Agenda

Feb
27
Jue
Carnaval de Mulhouse
Feb 27 – Mar 1 todo el día
Carnaval de Mulhouse @ Mulhouse | Gran Este | Francia

Fiesta de los jóvenes en la tarde del jueves (27 de febrero de 2020).

Apertura oficial el viernes 28 de febrero de 2020.

Carnaval de niños/as el sábado 29 de febrero de 2020.

Gran cabalgata internacional el domingo 1 de marzo de 2020.

 

Horarios próximamente.

Feb
29
Sáb
Carnaval de Sélestat
Feb 29 – Mar 1 todo el día
Carnaval de Sélestat @ Sélestat | Gran Este | Francia

Gran desfile nocturno el sábado por la noche con carrozas iluminadas, seguido de la entrega de las llaves de la ciudad al presidente des Machores.

El domingo se dedica a la gran cabalgata internacional por las calles del pueblo.

Durante todo el fin de semana, las festividades del Carnaval van acompañadas de conciertos de Guggamusik.

 

Más información próximamente.

Mar
2
Lun
Carnaval de Basilea (Basler Fasnacht)
Mar 2 a las 04:00 – Mar 4 a las 23:45
Carnaval de Basilea (Basler Fasnacht) @ Basilea | Cantón de Basilea-Ciudad | Suiza

Lunes 4h: Morgenstreich.

Lunes y miércoles 13h30 : Gran cabalgata.

Del lunes al miércoles : Los faroles del Morgenstreich estarán expuestos en la Münsterplatz.

Martes : Carnaval de los niños/as.

Martes de 19h30 a 23h : Concierto de Guggenmusik (desde la Feria hasta la Marktplatz o a la Barfüsserplatz, pasando por Clarastrasse).

Abr
3
Vie
Mercado de Pascua y Primavera de Colmar @ Colmar
Abr 3 a las 10:00 – Abr 19 a las 19:00
Mercado de Pascua y Primavera de Colmar @ Colmar | Colmar | Grand Est | Francia

Abierto todos los días de 10:00 a 19:00

Abr
18
Sáb
Carnaval Veneciano – Saverne @ Palais Rohan
Abr 18 – Abr 19 todo el día
Carnaval Veneciano - Saverne @ Palais Rohan | Saverne | Gran Este | Francia

Más información próximamente…

 

https://youtu.be/Db22fVdBq3U

May
1
Vie
Día de los Castillos
May 1 todo el día
Día de los Castillos @ Gran Este | Francia

 

https://www.chateauxfortsalsace.com/fr/

May
9
Sáb
Noche de las Catedrales – Estrasburgo @ Cathédrale
May 9 todo el día
Noche de las Catedrales - Estrasburgo @ Cathédrale | Estrasburgo | Gran Este | Francia

Las catedrales de Francia abren sus puertas durante toda la noche para descubrir sus tesoros.

 

Más info en: https://www.nuit-des-cathedrales.org/

May
16
Sáb
Noche de los Museos 2020
May 16 todo el día
Noche de los Museos 2020

Acceso a los museos en Alsacia de manera gratuita.

Si necesitáis info de algún museo en especial, ponte en contacto conmigo y estaré encantada de informaros.

Jun
21
Dom
Fiesta de la Música
Jun 21 todo el día
Fiesta de la Música

Fiesta Anual de la Música.

Celebrada en la mayoría de pueblos y ciudades de Alsacia.

Todos los conciertos son GRATUITOS. Además de los grupos aquí abajo indicados, habrá gran cantidad de músicos que de manera espontánea tocarán por las calles de las ciudades y pueblos.

 

Programación en Estrasburgo:

 

Place Kleber:

  • 18h00 – 18h30 : ORK (Electro rock)
  • 18h45 – 19h15 : STORIES IN COLOURS (ModernRock)
  • 19H30 – 19h40 : JUSTINE PEREIRA (Variété française)
  • 19h40 – 20h05 : LEHO (Pop française)
  • 20h20 – 20h55 : CHRISTOPHER GIROUD (Groove, Reggae et Pop)
  • 21h10 – 21h45 : ROMANE SERDA (Pop rythmique)
  • 22h15 – 23h45 : CATHERINE RINGER (Chanson française, funk, rock, électro, pop, jazz fusion).

PLACE GUTENBERG:

  • 18h00 – 18h35 : JUSTINE PEREIRA (Variété française)
  • 18h45 – 19h20 : SOSO (R&b)
  • 19h30 – 20h05 : SOUL’S SPARKS (Soul/Funk)
  • 20h15 – 20h50 : ELEMENTS 4 (Pop Rock)
  • 21h00 – 21h35 : MAEVA & THE JOKERS (Neo-Soul, Folk, Pop)
  • 21h45 – 22h20 : 22:22 (Rock mélodique)
  • 22h30 – 23h05 : DIFRACTO (Musique Electronique)
  • 23h15 – 23h50 : THAPVANS (Hip Hop/R&B)

PLACE DE L’ETAL:

  • 18h00 – 18h35 : GREYSWOOD (Folk-rock)
  • 18h45 – 19h20 : SIR ROBIN & THE LONGBOWMEN (Rock)
  • 19h30 – 20h05 : IN SOLIDUM JAZZTET (Jazz)
  • 20h15 – 20h50 : BYE BYE BAY (Pop/Groove)
  • 21h00 – 21h35 : RUSTLESS (Blues/Rock)
  • 21h45 – 22h20 : HIGH VOLTURES (Rock)
  • 22h30 – 23h05 : SUMMER ENDS (Rock indie/alternatif)
  • 23H15 – 23H50 : WESTERN EUROPE (Folk-rock).

SCÈNES PARTENAIRES – DE 18H00 A 00H00

  • Place Broglie : SMILE THIS SOUND / CAFE DE L’OPERA (Electro House)
  • Place Broglie : ACEL67 (Rock, jazz, blues, chansons françaises et italiennes)
  • Place Saint-Thomas : ACOARUS (Folk rock)
  • Square Louise Weiss : LONGEVITY (Trip-Hop, Soul, électronique, Dj)
  • Place St-Etienne : GENAU – MRP BOOKING (Funk, hip hop, rock électronique)
  • Place des tripiers : LES BERTHOM (Jazz, Funk, World Music)
  • Place Saint Pierre Le Jeune : LABEL OMAR (Musiques actuelles: rock, rap, électro, blues,…)
  • Place du Temple Neuf : SABAK AFROFITNESS (Musique africaine traditionnelle et moderne)
  • Place Grimmeissen : KAWAA FOOD CULTURE (Musique du monde)
  • Rue de la vignette : ASSOCIATION ORDINAIRE (Musique électro/house)
  • Place de la grande boucherie : COLDSTONE/ROCK IN PLACE (Heavy Rock)
  • Rue Sainte-Barbe : CREATIVE PLAYGROUND (Hip-hop)
  • Place du Frère Médard : ASSOCIATION 1518 (Musique électro/Dj)

PROJETS AUTONOMES

  • Rue du vieil hôpital : BRASSERIE LE ROI ET SON FOU & CODE BAR (Vocal House, Lounge Electro)
  • Chemin des alouettes : PAROISSE PROTESTANTE DU NEUHOF STOCKFELD (Gospel, Chanson, Folk, musique classique)
  • Rue du Dôme : LES ETUDIANTS DE L’ISEG (Pop Rock)
  • Rue Hannong : INTEMPOREL BAR CLUB (Dj)
  • Place du vieux marché aux poissons : LE MARATHON DE LA CHANSON FRANCAISE
  • Université – CROUS & SUAC, devant la fac de droit : (Pop electro, Rock celtique…)
  • CAFE DU TNS (Electro)
  • Place d’Austerlitz : LE MAQUIS CAFE VELO (Reggae)
  • Rue du Vieux marché au vin : CAKBASI avec l’association SOLIRESO
  • Rue des païens : ABYSSINIA (Reggae).

SCÈNE CULTURES URBAINES – PARVIS DE LA MÉDIATHÈQUE ANDRÉ MALRAUX:

  • 18h00 – 18h15 : DJ T.KILLA et MC BAYA
  • 18h15 – 18h20 : SKY CREW (danse)
  • 18h20 – 18h35 : LES BIBOUCHES
  • 18h35 – 18h50 : BEUHTI
  • 18h50 – 19h20 : YA.HANGOVER (DJ SKAN + DJ TENKA)
  • 19h20 – 19h45 : BOBBY SCHUMAN + LE 6 + LARSON
  • 19h45 – 20h05 : T.Y.P
  • 20h05 – 20h10 : SKY CREW (danse)
  • 20h10 – 20h35 : LA 4ème ROUE
  • 20h35 – 21h00 : LA BERGERIE
  • 21h00 – 21h05 : FULLVIBZ (danse)
  • 21h05 – 21h30 : MISMO & GOLD BOMB
  • 21h30 – 21h50 : EKIVOQ
  • 21h50 – 22h10 : CLAUDE KHALUD
  • 22h10 – 22h30 : NO TYPE (danse) + INVITÉ SURPRISE
  • 22h30 – 22h45 : KAMISA NEGRA
  • 22h45 – 22h55 : FREEK CREW (danse)
  • 22h55 – 23h25 : DJ GAZA + FULLVIBZ
  • 23h25 – 23h30 : INVITÉ SURPRISE
  • 23h30 – 00h00 : “IT’S ALL ABOUT ATTITUDE” par DJ LATTIMORE.

Programación en Colmar:

Siento no disponer de los horarios de cada concierto.

  • Grand’Rue (delante del Koïfhus): Juke Box Experience (reprises pop rock).
  • Grand’Rue (a la derecha de la iglesia de Saint Matthieu): Arsonic (pop rock funky).
  • Grand’Rue (a la altura del n°45 – restaurant le Zinc): Prince.D and Smet Jones Band (jazz, rock, chanson française).
  • Place de l’Ancienne Douane (delante de la tienda Arcana): Crazy Fiddle (pop rock folk).
  • Place de l’Ecole: Red Rooster (rock 70′) et Doctor Kiks (blues folk rock)
  • Place de la Cathédrale (a la altura del corps de garde): Electro Korp (musique électro).
  • Place de la Cathédrale (a la altura del kiosco): OSH (pop rock)
  • Place de la Cathédrale (delante del salon de thé Clergue): Le Clair de Lune (cuivres et chansons).
  • Place de la Mairie: Red Dudes (pop rock).Place des Dominicains: Silmarinium (rock).
  • Place des Martyrs de la Résistance (delante de la Brasserie des Dominicains): Cagliastro (compos indie rock).
  • Place des Martyrs de la Résistance (sur le Parvis de la Bibliothèque des Dominicains): FMR (reprises celtiques).
  • Place du 2 février (parvis PMCEG): C3S Quartet (jazz).
  • Place du Marché aux Fruits: Think Lloyd Tribute (canciones de Pink Floyd).
  • Place Jeanne d’Arc: Novice (rock français).
  • Rue de l’Église: Koon Noda (musique électro).
  • Rue des Boulangers (delante de la Farmacia du Cygne): DJ Fabrice des Vitrines de Colmar (ambiance bavaroise).
  • Rue des Clefs (a la altura del n°36 – tienda Claire’s): Love Boat (funky music).
  • Rue des Clefs (delante de la tienda Naf Naf): 68décibelles (électro).
  • Rue des Clefs (à la derecha de la puerta del Ayuntamiento /Mairie): Great Expectations (rock alternatif blues).
  • Rue des Ecoles (delante del Bar des Incorruptibles): Spirit Revolution (reggae).
  • Rue des Jardins (Parvis du Grillen): Programmation de l’Association « L’Envers du jour »
  • Rue des Marchands (delante del restaurante Mamma Giovanna): Duo Koa (funk soul music).
  • Rue des Prêtres (delante de Urban Zone): Get Ready (rythm’n blues, blues, soul).
  • Rue des Têtes (a la altura cob la rue de l’Eau): Scaladeo (pop rock louange).
  • Rue du Rempart (a la altura del Bar El Bario): Afro Carib’Urban.
  • Rue Etroite (parking): Dark Corpus (metal français).
  • Rue Rapp (al lado del Bar le Sporting): Laure et Loïc (pop rock).
  • Rue Vauban (à côté du Point Chaud): Ubuntu Gospel.
  • Place de la Sinn (tienda Abilos): Gaïaphonik (blues, rock, musique électronique).

Programación en Mulhouse:

Siento no disponer de los horarios de cada concierto:

  • Grande Scène (Place de la Réunion): Luna baby (R’n’B, afro beat, trap), Doum taka (musique du monde aux influences de l’Océan Indien, d’Afrique…), Siwo (réinterprétation du répertoire de Kassav) y La vieille école (rap festif rythmé par le reggae, le ragga, le raï ou la salsa).
  • Scène Friebourgeoise (Square Steinbach): Waterford (Indie progressive électro), EMU (melodic indie rock), The Rehats (pop rock singer songwriter), Tami Williams & Ma Belle Chérie (reggae, world and hip-hop, projet franco-allemand) y The Nutty Boys (ska, reggae, jazz).
  • Scène Le Squart (Place Concorde): Teddy Fam’as (rap), Narf8 (rap), EastWolf (rap), Odisy X Dayo / SMR / Ugo (hip-hop électro), The Big Bastards Klub (trap, hip-hop, twerk et moombah), A Seed (drum & bass).
  • Scène Electro (rue du Sauvage): HiGY (DJ set), Ayhasca Ernesto (DJ set), Louve (DJ set), Pedro Perez (DJ set).
  • Musique populaire (Cour des Chaînes): Chœur d’hommes Alliance (chorale), Ill Matta Parla (folklore alsacien), Association Musique et Accordéon (accordéon), Musique Avenir (harmonie), Musique Saint Barthelemy (harmonie), Elsass Krainer (traditionnel autrichien).
  • Scène métal (Parking CCI): Dusty Pain (métal), Rasputin Claws (thrash métal), Unburnt (post core), Defraktor (trash métal).
  • Pop Rock (Place des Victoires): Guest + Season.
  • Rock (rue des Maréchaux): Modern Drum School Jean Reinhart (batterie), Moral Skid (rock indé) y STROM (paysage rock).
  • Clubbing (place des Cordiers): Djs et groupes en live.
  • Chanson française (place des Tonneliers): Les Tinoniers (chanson française – chants marins), Billy (variété) y Tout Allant Vers (chanson française).
  • Reprises Rock (cour des Maréchaux): Undecided Spirit (rock, pop, jazz) y Communique (reprise rock).
  • Musique classique (Chapelle Saint-Jean) 20h-22h : Les Clarinettes de Mulhouse (musique classique, jazz, klezmer).

Scroll Up